Terima Kasih Atas Kunjungan Anda Ke Blog Ini Semoga Bermanfaat Dan Mohon Maaf Jika Ada Terjadi Kesalahan Karena Saya Hanyalah Orang Yang Tak Pernah Luput Dari Kesalahan

Jumat, 15 Juni 2012

Contoh RPP SMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok    : Mewujudkan Prestasi Diri
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi:

  1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/tidak langsung
  2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
  3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
  4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar:

  1. Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
  2. Memperkenalkan diri dan orang lain dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat
  3. Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)
  4. Menulis gagasan dengan genggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif.
  5. Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif.

Indikator:

-          Mencatat isi atau pokok siaran radio/tv
-          Menulis isi siaran dengan urutan runtut.
-          Mengucapkan kalimat perkenalan
-          Menempatkan jeda yang tepat,
-          Membaca cepat teks 250 kata /menit
-          Menemukan ide pokok paragraf.
-          Menyusun paragraf naratif
-          Menyunting paragraf naratif
-          Memahami cara-cara observasi
-          Memahami sistematika penulisan ilmiah

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pada pelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1.       Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/tidak langsung
2.       Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
3.       Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca.
4.       Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif).

B. Materi Pembelajaran

- Memahami Berbagai Teks Bacaan Nonsastra dengan Berbagai Teknik Membaca
Ada dua cara membaca cepat, yaitu membaca skimming dan skanning.

  1. Cara skimming, yaitu membaca dengan cara melompati fakta dan detail dengan memusatkan perhatian untuk cepat menguasai ide-ide pokok. Membaca dengan cara skimming ini bertujuan untuk mendapatkan ide pokok.
2.   Cara skanning, adalah teknik membaca untuk mendapatkan suatu informasi tanpa yang lain-lain sehingga langsung kepada masalah yang dicari.

C. Alat dan Bahan
1. Alat : laboratorium bahasa, kamus, ensiklopedia
2. Sumber belajar :
-  Buku paket
-  Buku lain yang relevan (LKS)

D. Strategi Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

E. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Awal

Apersepsi         : Siswa diberi pengertian awal tentang teks bacaan nonsastra
Motivasi            : Memotivasi akan pentingnya memahami berbagai teknik membaca yang bisa diterapkan dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti

-    Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan tentang berbagai teknik membaca
-    Siswa mengerjakan latihan/tugas

Kegiatan Akhir

  1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi
  3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

F. Penilaian
  1. Teknik : tes unjuk kerja
  2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
  3. Soal/instrumen
Jelang Moto GP Valencia
Juara dunia Valentino Rossi memiliki misi tersendiri di Valencia. Pembalap tim Fiat Yamaha ini
siap mengejar hasil terbaik setelah dalam dua tahun terakhir mencatat hasil buruk di Ricardo
Tormo.
Dua tahun terakhir, Sirkuit Ricardo Tomo memang tidak terlalu bersahabat dengan Rossi.
Pembalap ltalia ini jatuh di musim 2006 dan Nicky Hayden memastikan sebagai juara dunia.
Begitu pula tahun lalu di musim lalu, Rossi tidak dapat menyelesaikan lomba sehingga dia
kehilangan posisi kedua setelah digeser oleh Dani Pedrosa. Sedangkan juara dunia diraih oleh
Casey Stoner.
Tekad pun sudah dipasang Rossi saat bersiap menghadapi MotoGP Valencia akhir pekan ini. Dia
ingin kembali meraih hasil terbaik seperti saat dia menjadi juara di sirkuit ini di musim 2003 dan
2004. "Saya mengalami dua tahun yang buruk di Valencia dan saya memiliki kenangan yang saya
ingin lupakan dengan meraih hasil yang cukup bagus tahun ini," ungkap Rossi seperti dilansir
autosport, Senin (20/10). "Di tahun 2006 saya kecelakaan dan gelar hilang. Di tahun selanjutnya
saya patah tangan dan kehilangan posisi kedua. Ini bukan trek terbaik bagi kami, tapi saya pernah
menang di sana dengan di tahun pertama saya dengan Yamaha," tukasnya.
Rossi mengaku senang sudah dapat mengamankan gelar dunia di Malaysia. Namun pembalap
berjuluk The Doctor ini menegaskan bahwa tugasnya belum selesai dan siap memberikan
kemenangan di seri terakhir musim ini. "Saya belum selesai dan saya ingin memberikan hadiah
kepada tim saya, Yamaha dan Bridgestone untuk musim yang fantastis dengan hasil sebaik
mungkin Minggu ini. Setelah itu kami semua dapat merayakan pesta besar," ujar Rossi.
Sumber: Solopos, 22 Oktober 2008

Jumlah kata: ........................ kata
Waktu yang dibutuhkan: ............................ detik
Kemampuan membaca per menit: ......................

1. Catatlah isi/pesan pokok yang terdapat di dalamnya!
2. Sampaikan secara lisan isi/pesan yang Anda peroleh dari siaran tersebut!
3. Tulislah isi siaran tersebut dalam beberapa kalimat!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)








Mengetahui,                                                   ..,…………………  20 …….
Kepala ...............……………                                      Guru Mapel BHS Indonesia.




(__________________________)                              (_______________________)
NIP / NIK : ..........................                                      NIP / NIK : ..........................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar