RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMP ISLAM BAWARI
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Standar Kompetensi
: Mendengarkan
1. ( memahami
wacana lisan melalui kegiatan
mendengarkan -berita)
Kopetensi dasar :
1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok
berita yang didengarkan Secara Tekun (diligence)
2. Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok berita
menjadi isi berita
3. Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita
dalam satu alinea
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab, diskusi dan penugasan
Teks
wawancara tentang tokoh idola
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Awal
Apersepsi :
1)
Peserta
didik Membacakan teks berita
2)
Peserta
didik mendengarkan teks berita yang dibacakan
3)
Peserta
didik diminta bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab
Motivasi :
1)
Menjelaskan isi
berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Kegitan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman
wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
( respect )
F Mendata
pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan ketepatan data pikiran,
pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan
seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara
Dapat
dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (
diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F Menyimpulkan isi informasi yang didengar
melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence
) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
E.
Sumber Belajar
a. Bagan identifikasi pengalaman
b. Gambar
c. VCD
d. Narasumber
e. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
F.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Soal/Instrumen
|
|
· Mampu menulis isi/sari
berita yang didengarkan/dibacakan
· Mampu menyimpulkan
isi/sari berita dalam satu alinea
|
Tes tulis
|
Uraian
|
·
Tulislah minimal lima isi/sari berita dari sepuluh
isi/sari berita yang dibacakan!
·
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke
dalam satu alinea!
|
No
|
Butir Soal
|
Skor maksimal
|
1
2
3
|
Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang
dibacakan !
Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan
ke dalam satu alinea
|
3
4
3
|
Jumlah
|
10
|
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
1.
Apabil
Peserta didik menjawab satu dari tiga pokok berita
2.
Apabila
hanya dua yang benar
3.
Apabila
Peserta didik menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
1. Apabila Peserta didik menjawab benar nilai 4
2. Apabila Peserta didik menjawab kurang sempurna
nilai 2
3. Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
1 Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan
dengan benailai 3
2. Apabila Peserta didik
dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
3.
Apabila
Peserta didik salah diberi nilai 1
Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan
skor x 100
Skor Maksimum
Mengetahui, ..,………………… 20 …….
Kepala ...............…………… Guru Mapel
BHS Indonesia .
(__________________________) (_______________________)
NIP / NIK : .......................... NIP / NIK
: ..........................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar